МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Светильники для потолков Армстронг

В 1966 году американская компания Armstrong World Industries, Inc, являющаяся в то время мировым лидером по производству пробки, запустила в Великобритании предприятие по изготовлению минеральной плиты. Тогда же и родилась идея использовать эту технологию для изготовления панелей подвесных потолков. Компанией были разработаны и запущены в производство элементы несущих конструкций для подвесных потолков. Так появились подвесные модульные потолки «Армстронг» завоевавшие весь мир.

В настоящий момент на рынке существует множество потолочных систем, позволяющих быстро выполнить работы по отделке потолка коммерческого или общественного пространства, самые распространенные из них: системы типа Армстронг, решетчатые (Грильято), реечные (или ламельные) и гипсокартонные (ГКЛ).

С момента создания системы «Армстронг» прошло уже более 50 лет, но этот тип потока по-прежнему является самым популярным. Его конструкция гениально проста: каркас системы реализован на базе перевернутого Т-образного профиля, который подвешивается к основному потолку на жестких, регулируемых по высоте подвесах и L-образного профиля устанавливаемого на стены по периметру помещения. Каркас образует ячейки размером 600×600 мм, в которые устанавливаются декоративные панели и светильники, имеющие размер 595×595 мм. Также возможно использование панелей 595×1195 мм и светильников аналогичных и других размеров.

Модульность конструкции позволяет переместить, добавить или уменьшить количество осветительных приборов, заменить испорченные панели, получить доступ к коммуникациям.

Панели потолков Арсмтронг имеют огромное количество разновидностей, отличающихся материалом, дизайном (рельеф), фактурой поверхности, цветом, способом установки и могут обладать дополнительными функциями, например, более выраженными акустическими качествами.

Помимо высокой скорости монтажа и низкой стоимости, модульные потолки типа Армстронг внесли серьезные изменения в формирование интерьеров офисных и общественных пространств, а также способствовали появлению новых типов осветительных приборов и новых принципов построения освещения. Ячеистая структура каркаса позволила упорядочить расстановку светильников, что существенно упростило проектирование, а зачастую вообще исключило потребность в нем. Стало возможным применять простой порядок установки светильников, к примеру, - «ставим светильники через три панели». Подобный подход распространен и в наше время. Конечно же, более качественно определить количество светильников типа Армстронг и их расстановку можно только в программе расчета освещенности, которая учитывает не только количество светильников, расстояние между ними, высоту потолка, но и массу других параметров, относящихся к растровым светильникам. Но в то время, когда система Армстронг была создана и начала входить на рынок, распространенность подобного проектирования была минимальна, да и потребность в этом для большинства объектов отсутствовала.

Для модульных потолков разработано большое количество светильников самого различного вида и назначения, которые производились в подавляющем большинстве случаев на базе линейных люминесцентных ламп: светильники с опаловым и призматическим рассеивателями, версии с повышенным IP для чистых помещений, с зеркальным отражателем и решеткой и даже модели построенные по принципу отраженного света. В дальнейшем на базе офисных светильников типа Армстронг были созданы модели накладного типа.

Простой конструктив, технологичность производства, большая емкость рынка и его постоянный рост способствовали освоению производства осветительных приборов для модульных потолочных систем типа Армстронг непосредственно в России. Все это сформировало высочайшую конкуренцию на этом рынке  и, как следствие, растровый светильник на люминесцентных лампах Т8 «4×18W» привезенный из Европы, который раньше стоивший более 100 долларов, уже можно было купить за 20 долларов и дешевле.

Наряду с моделями растровых светильников на базе ламп Т8 «4×18W» появились более дорогие и эффективные решения, которые были построены на люминесцентных лампах нового типа Т5. Создание новых светильников было обусловлено борьбой за экономию электроэнергии, которой стали уделять все больше внимания. Эффективность ламп Т5 значительно выше Т8, но массового распространения они не получили, так как на рынке начались серьезные изменения. Светодиоды, которые раньше не могли сравняться по световому потоку и другим параметрам с существующими источниками света (галогенными, люминесцентными и газоразрядными лампами), эволюционировали и стали их основными конкурентами. Все больше производителей начинали модернизировать модельный ряд своей продукции и разрабатывать новые осветительные приборы с применением LED технологий.

Первыми переход на светодиодные технологии совершили офисные светильники типа Армстронг. Причиной этому послужили их большая распространенность, растущий спрос и, самое главное, простота модернизации – в стандартный корпус устанавливались светодиодные модули с блоком питания.

Взрывной характер наполнения рынка светодиодными светильниками связан с отсутствием необходимости переделывать корпус – светодиодные модули монтируются в корпуса для люминесцентных ламп.

Благодаря невысокой цене, простоте применения и все более широкой распространенности светодиодных технологий в сфере светотехники, возникла новая рыночная ниша – компоненты и материалы (LED модули, блоки питания, отражатели, рассеиватели, корпуса и т.д.) для производства светодиодных светильников. На рынке появились наборы для модернизации уже установленных ламповых растровых светильников. Переделка люминесцентного светильника в светодиодный довольно проста: приобретя набор (LED модули, драйвер) его легко можно установить, а в ряде случаев даже не нужно удалять старую коммутацию и компоненты (патроны, дроссели, стартеры).

Применение светодиодов в корпусе растрового светильника дает иллюзию инновационности, а не реальный результат, так как оптика для люминесцентных ламп не подходит для LED модулей.

В зависимости от требований к уровню освещенности, комфортности световой среды и дизайна помещения, могут быть использованы различные варианты видов рассеивателей. Наиболее распространенные варианты офисных светодиодных светильников для модульных потолков и потолков ГКЛ укомплектованы 3-я или 4-я линейными LEDмодулями и могут оснащаться опаловыми,  прозрачными призматическими рассеивателями или рассеивателями со структурной поверхностью, к примеру, так называемый «колотый лед».


Важно отметить, что призматические рассеиватели позволяют добиться менее широкого светораспределения и имеют самый приемлемый показатель зрительного комфорта. Это достигается благодаря структуре материала состоящего из множества маленьких призм, меняющих форму светового тела с широкой на направленную. При этом светодиодный светильник с призматическим рассеивателем не будет выглядеть ярко, хотя площадь под светильником будет освещена должным образом. Если же требования к световой среде более высокие, то здесь обосновано применение светодиодных светильников с полностью засвеченной поверхностью рассеивателя.

Если к световой среде применяются повышенные требования, то обосновано применение светодиодных светильников с полностью засвеченной поверхностью рассеивателя.

В настоящее время подавляющее большинство производителей офисных светодиодных светильников изготавливают корпуса специально для светодиодных источников света, с учетом всех нюансов и тонкостей эксплуатации этой технологии. Вид модуля (количество светодиодов, их характеристики и т.п.), количество модулей, их расстановка в светильнике могут быть разными: где-то LED модули установлены параллельно, где-то по периметру корпуса, где-то их три, где-то пять. Благодаря большому выбору LED компонентов, простоте компоновки и сборке осветительного прибора, рынок встраиваемых светильников стал более разнообразен.

В настоящее производители офисных светодиодных светильников изготавливают корпуса специально для светодиодных источников света, с учетом всех нюансов и тонкостей эксплуатации этой технологии.

В настоящее время подавляющее большинство производителей офисных светодиодных светильников изготавливают корпуса специально для светодиодов, которые учитывают все нюансы и тонкости эксплуатации этого источника света.

При монтаже модульных потолков типа Армстронг следует учесть вес светильников. Для усиления конструкции в местах установки светильников ставят дополнительные подвесы, это наиболее распространенное решение. Но наиболее правильным было бы индивидуальное крепление светильника к основному потолку.

Не редки случаи, когда светильники не крепятся к основному потолку и даже не усиливается каркас модульного потолка в местах их установки, что приводило к весьма печальным последствиям.

Модульные потолки типа Армстронг по праву занимают лидирующие позиции по распространенности. Не высокая стоимость, быстрые сроки монтажа, чистое (без шпатлевки и покраски) производство работ, большое количество предложений различных вариантов, как самих систем, так и светильников для них, позволяют реализовать потолок фактически для любого объекта.

Предлагаем ознакомиться со статьями о светильниках для потолочных систем Грильято и светильниках для гипсокартонных потолков

Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Освещение магазинов, Освещение офисов, Осветительное оборудование


Наверх