МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

BIM-моделирование

BIM расшифровывается как «Building Information Model», что означает информационное моделирование (или модель) здания. Применение BIM помогает в создании модели, которая целиком организует процесс жизненного цикла здания, его конструкции и материалов. Также данная модель дает полное представление о всевозможных характеристиках и данных здания, о специфике его построения и о оценке с точки зрения энергоэффективности и соблюдении экологических норм.

ЗАЧЕМ МОДЕЛИРОВАТЬ
В современном мире BIM-моделирование получает все большее распространение благодаря его многочисленным преимущества. Так, BIM помогает в составлении анализа потребляемой энергии, а это значит, что вопрос выбора осветительных приборов будет решаться более тщательно и продуманно. Кроме того, BIM демонстрирует наглядную 3D-модель, вплоть до мельчайших составляющих помещения.

3.jpg

Другой сильной стороной BIM является доступность данных в режиме реального времени. В случае, если проектирование освещения потребует каких-либо уточнений или дополнений, пользователи системы всегда могут обратиться к модели и дополнить ее. BIM-моделирование позволяет специалистам по свету тщательно оценивать, где и сколько проекторов будет размещено на предварительном этапе проектирования. В зависимости от результатов, модель системы освещения может быть дополнена любыми характеристиками и оборудованием например: показателями датчиков дневного света и датчиков присутствия. В модель также могут быть добавлены любые дополнительные источники света.

BIM-моделирование отличается высокой эффективностью и производительностью. Проектирование не занимает слишком много времени и позволяет получить требуемый результат быстро, без необходимости внесения правок. Достаточно один раз спроектировать модель, и каждый специалист сможет воспользоваться уже имеющимися данными для продолжения работы. Изменение хотя бы одного элемента, соответственно, приведет к автоматической адаптации проекта.
BIM-моделирование успешно применяется и для совместной работы нескольких проектных команд. Представленная в режиме реального времени модель обновляется сразу же после выгрузки дополнительных изменений. В случае внесения каких-либо поправок, специалисты из разных команд сразу же узнают об этом. Таким образом, любые пожелания клиента, возникающие во время создания проектирования модели, будут удовлетворены, без возникновения трудностей на финальном этапе работы. Более того, несколько разных специалистов могут представлять несколько вариантов одной и той же модели, для выбора оптимальной и наиболее эффективной.

4.jpg

ПРОГРАММНАЯ СРЕДА 
Применение BIM-моделирования осуществляется посредством специальных программ. На сегодняшний день самой популярной из них является программа Autodesk Revit. Это платформа от Windows, которая предлагает интеллектуальный подход на основе моделей к планированию, проектированию и строительству инфраструктуры и зданий.

Программа Revit позволяет создавать сложные проекты, которые затем могут быть сохранены в формате IFC (Industry Foundation Class) с расширением .ifc для облегчения взаимодействия между различными архитектурными, строительными и заводскими дисциплинами. Файлы IFC – это интеллектуальные файлы 3D-моделей, которые содержат в дополнение к другой технической информации различные кодировки, приписываемые объектам. Они совместимы со всем программным обеспечением, использующим технологию BIM-моделирования.

5.jpg

Компания МДМ-ЛАЙТ предлагает подготовку bim-файлов под проект совершенно бесплатно! Обращайтесь.

Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Технологии


Наверх