Освещение event-площадок: конференц-залы

28 июня 2019
Светодизайн
Технологии
Источники света
Освещение общественных пространств
Осветительное оборудование
Нормы освещения

В конференц-залах проводится множество мероприятий, начиная неформальными встречами, заканчивая презентациями мировых брендов. Освещение конференц-залов проектируется таким образом, чтобы всем посетителям мероприятия было комфортно и с учетом функционала помещения. А с другой стороны, дизайн осветительной системы являются отражением статуса event-площадки и проводимых на ней мероприятий.

ПРИНЦИПЫ ОСВЕЩЕНИЯ КОНФЕРЕНЦ—ЗАЛОВ

  • При построении системы освещения зала для проведения мероприятий, прежде всего, учитывается первый принцип — обеспечение общей освещенности помещения, которая нормируется как российскими стандартами, так и международными. Международная норма выше и составляет минимум 500 люкc, российская норма – 300 люкс.

Ориентироваться стоит на характер проводимых мероприятий, если в зале планируется работа с документами за рабочим столом, то на поверхности этого стола должно быть 500 люкс. Если пространство заточено под видео-презентации и основной свет в нем не имеет большого значения, то можно снизить требования к общей освещенности.

  • Второй принцип построения системы освещения ­— создание правильных акцентов. Акцентное освещение требуется для выделения определенных зон: трибун, стендов, флипчартов. Специальное оборудование, применяемое для этих целей — это прожекторы направленного света, светильники-кососветы или специальные светильники с поворотными конструкциями, такие, как линейный INI LED 05 ROTO.
  • Третий принцип, и, вероятно, один из наиболее важных для конференц-залов, — использование систем управления. Такие системы могут быть ручными, состоящими из диммируемых светильников и устройств управления:клавишного диммера или реостата. Также может быть использована система управления по радиоканалу, такая как DeLUMO.

Простые решения, перечисленные выше применимы для небольших event-пространств. Для габаритных и статусных объектов необходимы сложные автоматизированные системы. Адресные протоколы управления, позволяют быстро менять режимы освещения, задавать сценарии под каждое мероприятие, управлять освещением с мобильных устройств: пультов и смартфонов.

  • Четвертый принцип — создание безопасных условий для посетителей зала. То есть, создание надежной системы аварийного и эвакуационного освещения. Современные светодиодные светильники, комплектуемые блоком аварийного питания (БАП).
  • Пятый принцип — комфортное освещение. Общий свет должен быть равномерным и мягким, а акцентный свет не должен попадать в глаза. По качеству света требования стандартные — хорошая цветопередача (˃Ra90), равномерная цветовая температура, коэффициент пульсации источников света ˂1%.
  • Последний, шестой принцип — светодизайн. Интерьер конференц-зала дает оценку и проводимым мероприятиям. И осветительное оборудование, как элемент интерьера, играет здесь большую роль. Выбор светильников для конференц-залов определяется общим дизайн-проектом. В зависимости от стиля помещения, светильники могут быть как крупными и выразительными, как светильники с большой площадью светящейся поверхности, так утонченными и неприметными, как линейные светильники или скрытые трековые системы.
Светильники проекта
Длина, мм
1708, 1139, 2278
Мощность, Вт
54, 36
Цвет
Белый, Черный
Высота, мм
94
Товаров в серии: 10
INI LED 05 ROTO
вам также может быть интересно
19 июня 2025
Тренды 2025 от МДМ-ЛАЙТ: световые решения будущего

Новый каталог Тренды — это уникальная возможность заглянуть в будущее освещения!

10 июня 2025
XI Фестиваль плова RRG – победа в эстетике и деталях

Участие в XI Фестивале плова RRG – событии в честь 20-летия компании RRG.

11 июня 2025
У нас новый сайт

Встречайте обновленный сайт – новый уровень взаимодействия для вашего пространства.