Индекс цветопередачи R9

10 июля 2025
Свет и маркетинг
Освещение общественных пространств
Статьи

Почему лицо человека на полотне живописца выглядит неестественно серым? А натюрморт тусклым и невыразительным? Пейзаж – холоден и тосклив, а из стен жилища ушли тепло и радость бытия?

Для каждой музейной экспозиции качество освещения экспонатов имеет принципиальное значение. Прежде всего, речь идет о том, насколько цвета красок на картине (или цвета иных произведений искусства) при искусственном освещении воспринимаются также, как они были задуманы и исполнены автором произведения.

Известно, что разное качество искусственного света влияет на то, как человек воспринимает цвета. Степень точности цветопередачи можно измерить. Для характеристики свойств цветопередачи осветительных элементов введено понятие индекс цветопередачи CRI (Color Rendering Index) (си-ар–ай). CRI указывается на упаковке лампы, в технической документации или инструкции к лампе, это число в диапазоне от 0 до 100.

С одной стороны, принцип применения CRI – прост.  Чем CRI выше, тем точнее должна быть цветопередача.

Однако, специалисты в области светотехники понимают, что CRI – это усредненный показатель. В индексе цветопередачи CRI используется 15 индексов R: от R1 до R15, где каждый R соответствует своему стандартизированному оттенку цвета. Таким образом, высокий уровень передачи одних цветов может компенсировать (в среднем значении) низкий уровень передачи других.

Допустим, по 15-ти цветам спектра один цвет имеет показатель – 20, остальные – 90, простые подсчеты дадут средний показатель, он составит> 85, что должно соответствовать очень хорошему уровню цветопередачи.  Если при этом 20 получил красный цвет, то все теплые оттенки освещаемой поверхности «затухнут» и потускнеют.

То есть, с одной стороны, высокий средний уровень цветопередачи осветительного прибора, с другой – полное искажение картины. 

Индекс R9 показывает, насколько точно источник искусственного света способен отражать красный цвет. Источник света с низким значением R9 значительно изменяет красные оттенки; например, человеческая кожа приобретает серо-коричневый, зеленоватый или чрезмерно бледный оттенок; все предметы красных или розовых тонов «выключаются», выглядят отлично от того, как они выглядят при естественном (солнечном) свете.

Солнечный свет состоит из спектра различных цветов, включая видимый свет. Известно, что длина волны электромагнитного излучения, исходящая от солнца измеряется в нанометрах (нм), каждому цвету спектра соответствует длина волн определенного диапазона:

 Цвет Длина волны
 Фиолетовый от 380 нм до 436 нм
 Синий от 436 нм до 495 нм
 Зелёный от 495 нм до 566 нм
 Жёлтый от 566 нм до 589 нм
 Оранжевый от 589 нм до 627 нм
 Красный от 627 нм до 780 нм


Естественный свет воспринимается человеческим глазом как идеальный свет для воспроизведения цвета, поскольку солнечный свет непрерывно охватывает все длины волн от 380 до 700 нанометров.

Цвет предмета – есть его свойство отражать волны определенной длины. Например: яблоко красное, потому что оно отражает больше длинноволнового света, чем средне- или коротковолнового. А трава зеленая, потому что она отражает волны среднего диапазона.

Таким образом, лицо человека на полотне живописца выглядит неестественно серым, натюрморт тусклым и невыразительным, а пейзаж – холодным и тоскливым, потому что при решении задачи освещения музейного пространства не было принято во внимание значение индекса цветопередачи R9.

Источники искусственного света, в отличие от Солнца, чаще всего характеризуются селективным спектром излучения, то есть излучают энергию только определённых длин волн, что означает: они искажают цвета живописи и не передают того, что хотел донести художник, создававший свое произведение при полноценном спектре естественного освещения.

Насколько возможно создание источников искусственного света, способных возвратить цвет, задуманный художником? Современные технологии производства светодиодов позволяют реализовать идею воспроизводства полноценного цветового спектра. Важно, чтобы проект освещения музейной экспозиции реализовывался по принципу «полного цикла»: от постановки задачи – до изготовления и монтажа светильников.

Цветопередача светодиодных ламп определяется составом используемого люминофора (пропорции и концентрации в нем различных примесей), которым покрываются кристаллы светодиодов. Таким образом, от производителя светодиодных ламп зависит представленность цветов в спектре излучения.

Для музейного освещения использование полноценного светотехнического оборудования влияет на впечатление посетителей от экспозиции. В связи с этим, обеспечение высокого уровня цветопередачи во всем спектре, имеет определяющее значение.

Специалисты Компании МДМ-ЛАЙТ учитывают при разработке и реализации проектов музейного освещения не только эффект полноспектрального освещения, но и фактор безопасности всех экспонатов. Известно негативное воздействие ультрафиолета и инфракрасного излучения (нагрев) на произведения искусства.

Применяемые специалистами МДМ-ЛАЙТ в проектах музейного освещения светодиодные светильники не выделяют ультрафиолетовое излучение и практически не выделяют тепло; все проекты соответствую нормативам демонстрационной годовой световой экспозиции для экспонатов II, III и IV групп по светостойкости.

Количество светильников рассчитывается с учетом достижения наилучших результатов и необходимости избегания теней на освещаемой поверхности; матовая поверхность рассеивающей мембраны позволяет избежать бликов на холсте; светильники долговечны, надежны и удобны в эксплуатации.


Обращайтесь к специалистам МДМ-ЛАЙТ за консультациями по обеспечению идеального освещения музейных экспозиций!

Преимущества работы с МДМ-ЛАЙТ

МДМ-ЛАЙТ – как флагманская компания и концептолог светотехнических решений реализует полный комплекс задач, связанных с созданием безупречного освещения внутренних и внешних пространств с учетом всех возможных функциональных назначений, размеров, конфигураций зонирования, статусных уровней, оформительских стилей, особенностей дизайна, нормативных и бюджетных ограничений.

Возможность разнонаправленной деятельности, при обязательном учете принципа приоритетности поддержания высоких стандартов качества продуктов и услуг, обеспечивает организационно-технологическая модель Компании:

  • Налаженное производство проверенных и надежных стандартных светильников для разных целей.
  • Техническая и дизайнерская модификация стандартных моделей под индивидуальные запросы заказчика.
  • Производство светильников с индивидуальными техническими характеристиками и дизайном в полном соответствии с имеющимся запросом и условиями эксплуатации.
  • Прикладные разработки в фарватере инновационных решений.

Преимуществами Компании МДМ-ЛАЙТ являются опыт успешных реализаций проектов: амбициозных, масштабных и сетевых; компетентностный задел сотрудников – экспертов всех направлений светотехники; оперативность решения задач «под ключ».

Светильники проекта
Место установки
Потолочные
Высота, мм
80, 115, 135
Цвет
Белый
Мощность, Вт
18, 30, 40
Угол рассеивания света, °
38
Товаров в серии: 18
ФЛИППЕР II (FLIPPER II)
Место установки
Потолочные
Длина, мм
90, 147
Цвет
Белый, Черный
Мощность, Вт
7, 18
Угол рассеивания света, °
24, 55
Место установки
Потолочные
Длина, мм
120
Цвет
Белый, Черный
Мощность, Вт
14, 17
Угол рассеивания света, °
15, 24, 36, 50
Место установки
Потолочные
Длина, мм
98
Цвет
Белый, Черный
Мощность, Вт
12, 15, 17, 19, 25, 31, 36, 40
Угол рассеивания света, °
15, 23, 45, 60
Новинки
Товаров в серии: 833
ГИЕРА ЛЭД спот II (GIERA LED spot II)
Место установки
Потолочные
Длина, мм
154, 191
Цвет
Белый, Черный
Мощность, Вт
15, 30
Угол рассеивания света, °
10-60
Новинки
Товаров в серии: 4
ЗУР ЛЭД спот III (ZOOR LED spot III)
Место установки
Потолочные
Высота, мм
100
Цвет
Белый, Черный
Мощность, Вт
18, 72, 106
вам также может быть интересно
2 апреля 2026
Освещение спортзалов: Статья-руководство

Почему освещение спортзала (а также зала бассейна, ледовой арены, кегельбана, бильярдной и пр.) нельзя делать “как в обычном помещении”?

31 марта 2026
Светильники по эскизам

Светильник, выполненный по эскизу = индивидуальному заказу, бывает необходим в следующих ситуациях...

19 марта 2026
КАТАЛОГ - 2026

Обновили каталог продукции! 

Задать вопрос
Остались вопросы? Напишите нам, мы обязательно ответим!