МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Трековые светильники - это не только прожекторы

Трековые светильники или трековая система освещения - несколько осветительных приборов, которые располагаются на шинопроводе. Это и есть основное их отличие от спотовых светильников, которые устанавливаются как отдельные светильники на потолке или на стене.

Функциональные светильники необходимы для решения задач освещения, но визуально такое оборудование не всегда соответствует ожиданиям и представлениям архитекторов и дизайнеров, стремящихся создать авторский и стилистически цельный интерьер. Речь идет о трековых светильниках и системах.

Трековые светильники - неотъемлемые элементы интерьеров коммерческих и общественных объектов. В привычном для всех виде трековая система представляет собой прямой трек (шинопровод), подвешенный под потолком на тросах с установленными на него прожекторами. 

4e89d9ea8c39e2708f1f351e4e6df96e.jpg

Ссылка на проект освещения офиса YouDo

В интерьерах с открытыми потолками и технологичным стилем оформления трековые системы смотрятся органично, но что делать, когда потолок закрыт или имеет нестандартный цвет? Или стандартное трековое оборудование не подходит к интерьеру по стилю? 

Можно пойти относительно простым путем, если это позволяют условия на объекте: встроить трековую систему в ниши подвесного потолка.

00ead591f49216b33c28d2f4d8531833.jpeg

Ссылка на проект освещения магазина ESCADA

Эстетика магазина ESCADA не пострадала от использования шинопровода с прожекторами, а их белый цвет подошел к цветовой гамме интерьера. Это одна из опций по интеграции трековой системы в интерьер. Рассмотрим другие. 

  • Установочные конструкции

Установочные конструкции, такие как INI LED 60 SYSTEM, созданы для комплексного освещения помещений. Светильник состоит из корпуса, в который интегрированы линейные светильники и трек для установки прожекторов, а также другого оборудования, оснащенного подходящими адаптерами. К другому оборудованию относятся: динамики, датчики, указатели, камеры и прочее.

01.jpg

Решение разработано специально для небольших помещений, высота и конфигурация которых не допускает размещения большого количества оборудования. INI LED 60 SYSTEM – светильник комбинированного типа, обеспечивающий как общее, так и акцентное освещение. 

Возможно производство светильника INI LED 60 SYSTEM по индивидуальным размерам. Визуализация такого решения представлена ниже.

1-780.png

  • Трековые системы разных форм  

Трековая система – это конструкция, собранная из элементов. К стандартным трековым элементам относятся прямые треки, угловые, х-образные, т-образные и гибкие коннекторы. Конфигурация элементов шинопровода позволяет получать прямоугольные формы осветительных систем.

ca0ee172454d314af1538e81c422144e.jpg

Ссылка на проект освещения учебного центра CAMOZZI

  • Цветные трековые системы

Стандартные цвета шинопроводов – черный, белый и серый. Прожекторы и светильники на адаптерах производятся в тех же базовых цветах. Скучно? Не обязательно останавливать свой выбор на черно-белой гамме, так как трековая система может быть окрашена в любой выбранный цвет по таблице RAL, также возможно декорирование по металл, дерево и другие материалы.

Пример: Реализованный проект освещения офиса Альфа-банка, по которому все светильники были окрашены в корпоративный красный цвет. Цветовое единообразие оборудования и потолка решило сразу три задачи дизайна: визуальное объединение потолка, создание сильного акцента и поддержку брендинга. 

1831fdc33f2232d2612f0242f5ef4538.jpg

  • Другие трековые светильники 

Трековые светильники – это, прежде всего, прожекторы, которые при различных светотехнических характеристиках имеют одинаковую форму, отличаясь лишь габаритами. Как мы уже отметили, прожекторы можно окрашивать и декорировать, что приносит разнообразие во внешний вид оборудования, но трековые светильники - это не только прожекторы.

Хорошо, что шинопровод позволяет размещать на себе другие типы светильников, например, линейные. 

Серия функциональных светодиодных светильников INI LED 04 ADAPTER с распределенным световым потоком и широкой КСС - компактное и полностью готовое решение было разработано для общего (заливающего) освещения торговых помещений, которым свойственна частая смена товарной экспозиции. 

Но активное применение этот светильник нашел в оборудовании офисов, в которых ограниченная высота потолка и условия монтажа не позволяли разместить подвесные светильники.

02b9bc18dad47f16001a9ab9de480a74.jpeg

На фото проект освещения офиса инвестиционной компании

Линейные светильники – хорошо. А как быть с остальными? 

Почти все светильники на подвесе можно монтировать на трековую систему, заменив элемент крепления светильника на соответствующий адаптер. Ограничением служит нагрузка на шинопровод и визуальная целесообразность. Так, почти все светильники на одиночном подвесе, к которым, в частности, относятся вертикальные светильники, можно подвесить на шинопровод.

3- 780.png

Изменения типа крепления светильника относится к кастомизации модели стандартного светильника. Подобную модификацию возможно произвести не только с вертикальными светильниками, но и, например, со светильниками, имеющими большую площадь светящейся поверхности: круглыми, прямоугольными, многоугольными.

4-780.png

Изображение ECLIPSE 450 мм на треке.

Если говорить об индивидуальных решениях по части создания новой модели светильника для крепления на шинопровод, то собственное производство позволяет нам гибко подходить к задачам по изготовлению светильников индивидуальных размеров, форм и характеристик, и мы готовы реализовать любые пожелания заказчика. 

И пусть трековое освещение перестанет наводить на мысли о чем-то неуклюжем или устаревшем. При всей многофункциональности и возможностях настройки, трековые системы освещения могут быть эстетически привлекательными. Они производятся в разных формах, окрашиваются, декорируются или становятся частями дизайнерских осветительных систем.

Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Освещение магазинов, Осветительное оборудование


Наверх