МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Технический свет

Технический свет

Сегодня электрический свет определяет качество нашей жизни и комфорт пребывания в том или ином пространстве. Плохой свет может стать причиной усталости, раздражительности, плохого настроения и других неприятных последствий.

С каждым годом мы все больше и больше времени проводим в закрытых помещениях, это торговые центры и развлекательные комплексы, объекты культуры и развлечений. При проектировании освещения коммерческих пространств необходимо не только соблюдение архитектурных требований, но и обеспечение светового комфорта, - для этой цели служит технический свет.

Ссылка на проект

Но не только на торговых и досуговых объектах освещение играет существенную роль. Освещение рабочих пространств – это та сфера, для которой неустанно совершенствуются показатели осветительных приборов. Светильники становятся эффективнее, компактнее, удобнее.

Если дать общее определение техническому освещению, то это такое освещение, которое используется для общего освещения, для удовлетворения требований по освещению тех или иных объектов. Ключевое отличие технического света от декоративного в том, что техническим светильникам совсем не обязательно иметь декоративный облик.

Декоративно-функциональные светильники в интерьере магазина игрушек Hamleys.

И все же, развитие рынка осветительного оборудования приводит к тому, что производители стали уделять больше внимания дизайну. И те типы светильников, которые раньше можно было увидеть, например, только в магазине, теперь активно используются в жилых интерьерах. Так технические прожекторы стали применяться для освещения кафе.

Ссылка на проект.

ИСТОЧНИКИ СВЕТА

Выбор источников света зависит от специфики помещения, от необходимости обеспечения правильной цветопередачи. Немаловажную роль играет учет цветовой гаммы интерьера. Например, цвета теплой тональности (желтые, коричневые, красные, оранжевые) выигрывают при освещении источниками света тепло-белого света. Создание светоцветового комфорта, отличающегося уравновешенной световой обстановкой — важнейшая задача в дизайне любого интерьера.

Светодиодные источники света – одни из самых современных и отвечают всем требованиям к источнику света. Они имеют широкий диапазон, как по мощности, так и по качественным параметрам.

ВИДЫ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СВЕТА

Техническое освещение бывает общее равномерное или локализованное. Широко применяется также система комбинированного освещения. Осветительное оборудование: светильники и прожекторы.

На фото пример комбинации общего и локального освещения. Ссылка на проект.

Система общего равномерного освещения может быть выполнена с помощью светильников прямого света. Это могут быть потолочные или встроенные в потолок светильники. Подобные светильники предназначены для освещения помещений с невысокими потолками, при этом освещение характеризуется высокой экономичностью.

Кроме того, подобная система может быть реализована с помощью модульных систем. Соединяемые в различные комбинации технические светильники представляют собой интересную на вид осветительную систему.

Ссылка на проект

Характерные особенности создаваемой световой среды: очень высокая равномерность освещения, отсутствие отраженной блескости, хорошая насыщенность светом, естественная согласованность с архитектурой интерьера и хорошее сочетание с естественным светом.

Для повышения экономичности требуется отделка потолка с максимально высоким коэффициентом отражения. При необходимости снять некоторую монотонность, «оживить» освещение и повысить его контрастность вводятся световые акценты с помощью светильников направленного света.

Сочетание светильников общего и направленного света в офисе Яндекс. Ссылка на проект

Очень часто общее равномерное освещение дополняется схемой локальной подсветки. Эта схема идеальна для расстановки световых акцентов, создания спецэффектов, манипуляции тенями. Использование светильников локального света предоставляет дизайнеру неограниченные возможности по созданию неповторимого облика интерьера.

Как мы уже отметили, развитие рынка осветительного оборудования приводит к тому, что модели технического света становятся более эстетичными и даже применяются в невозможных ранее условиях. Любой светильник технического света может нести декоративные и эстетические функции, являться элементом дизайна, архитектурной композиции пространства.

На фото ниже линейные светильники украшают помещение конференц-зала. Ссылка на проект.

Свет — весьма важный инструмент в создании неповторимого облика интерьера. Не стоит ограничивать возможности света в оформлении интерьера.

Планирование освещения в любом проекте нужно начинать как можно раньше. Своевременная привязка освещения к архитектуре, оборудованию и требованиям заказчика обеспечивает четкость и бесперебойность монтажных работ, способствуя созданию максимальных удобств для потребителя.

Наши дизайнеры используют специализированные светотехнические программы, что позволяет предоставить заказчику результаты проектирования как в виде таблиц и диаграмм распределения освещенности, так и в виде трехмерной модели освещенного объекта. Индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет подобрать оборудование по желанию и возможностям каждого отдельного заказчика.

Отправьте нам заявку и получите проект освещения бесплатно

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества на особых условиях

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Технологии, Светодизайн, Источники света, Осветительное оборудование


Наверх