МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Освещение в школе-2022: Нормы и рекомендации

НОРМАТИВНАЯ БАЗА

*Если нет времени читать, смотрите выводы по анализу нормативной базы в следующем разделе.

Планируя освещение школы в 2022 году мы можем руководствоваться Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Срок действия Постановления с 01.01.2021 по 01.01.2027 год.

Итак, какие требования предъявляются к освещению школ согласно этому постановлению?

1. Обязательное наружное освещение (п. 2.2.1.)

2. Учебные доски должны быть с антибликовых покрытием и оснащенные дополнительным источником света (п. 2.4.4.)

22.jpg

3. Соответствие системы освещения гигиеническим нормативам (п. 2.8.1.)

4. Для больших помещений учебных классов: при глубине учебных помещений (аудиторий, классов) более 6 м оборудуется правосторонний подсвет (не ниже 2,2 метра от пола) со стороны стены противоположной светонесущей. (п 2.8.2.)

5. Предотвращение неравномерности освещения и бликов на экранах при проведении ЭСО (п. 2.8.2)

6. Цветовая температура света: белый, тепло-белый, естественно-белый (п. 2.8.5). Там же запрет на использование светильников разной температуры в одном помещении

7. Освещенность: игровые дошкольные помещения – 400 люкс, учебные классы – 300 люкс, мастерские, кабинеты рисования – 300 люкс, кабинеты труда – 400 люкс. (п. 2.8.5)

8. Рассеивающий экран в помещениях: защитный в помещениях для спортивных занятий, влагозащитный в помещениях душевых, пищеблока и прачечных. (п. 2.8.6.)

9. По оформлению поверхностей в помещениях для обеспечения равномерного освещения: коэффициент отражения от стен не менее 0,55; от потолка, верхней части стен и оконных откосов - не менее 0,7; от мебели - не менее - 0,45. (п. 2.8.8.)

10. Дежурное освещение в спальных корпусах и кабинетах (п. 2.8.7.)

11. В кабинетах, где используются ЭСО должны быть установлены светорегулирующие устройства окон. (п. 3.5.5.)

12. Освещение рабочего места за компьютером: обязательное рабочее освещение оборудованием, не образующим бликов на экране и боковое расположение светильника от компьютера. (п. 3.5.15.)

Отменено:

13. Ограничение на использование светодиодных светильников в учреждениях дополнительного образования детей (отм. постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»).

14. Ограничение на использование светодиодных светильников в кабинетах с компьютерами (отм. «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» / Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы / СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 / пост. от 13 июня 2003 года N 118).
Уточнение по освещению школ из новых гигиенических нормативов и требований к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 / СанПиН 1.2.3685-21):

15. Равномерность освещения в учебных кабинетах черчения и рисования - не менее 0,7. (п. 140).

16. Объединенный показатель дискомфорта, регламентируемый для ограничения слепящего действия в осветительных установках, должен обеспечиваться у торцевой стены на центральной оси помещения на высоте 1,2 м от пола и не должен превышать нормативных значений (п.142):

• Учебные классы (от 7 лет) – 21
• Классы рисования, черчения (от 7 лет) – 21
• Кабинеты с компьютерами (от 7 лет) – 14
• Лаборантские (от 7 лет) – 14
• Мастерские (от 7 лет) – 21
• Музыкальные (от 7 лет) – 24
• Спортивные залы (от 7 лет) – 24
• Актовые залы (от 7 лет) – 25
• Столовая (от 7 лет) – 24
• Рекреации (от 7 лет)- 25

При этом: 

• Показатель дискомфорта не регламентируется для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом. (п.142).
• Объединенный показатель дискомфорта оценивается только при наличии жалоб на наличие посторонних ярких источников света в поле зрения. (п.142).

17. Для искусственного освещения следует использовать энергоэффективные источники света, отдавая предпочтение при равной мощности источникам света с наибольшими световой отдачей и сроком службы, с учетом требований к цветоразличению. (п. 153).

18. Световые приборы для общего и местного освещения, предназначенные к эксплуатации со светодиодами, должны иметь защитный угол не менее 90°, исключающий попадание в поле зрения прямого излучения. Нельзя использовать светильники с открытыми светодиодами для общего освещения помещений. Допустимая неравномерность яркости выходного отверстия светильников должна составлять не более 5:1 в помещениях пребывания детей в дошкольных образовательных организациях, а также в учебных заведениях. (п.155).

1.jpg

20. В помещениях отдыха и игр, учебных занятий для слабовидящих детей уровни искусственного освещения должны быть не менее 600 лк, для детей, страдающих светобоязнью, - не более 300 лк. (п. 156).

21. Для обучающихся с нарушениями зрения учебные помещения и читальные залы оборудуются комбинированной системой общего искусственного и местного освещения. Суммарный уровень освещенности от общего и местного освещения должен составлять: для обучающихся с высокой степенью осложненной близорукости и высокой степени дальнозоркостью - 1000 лк; для обучающихся с поражением сетчатки и зрительного нерва (без светобоязни) - 1000 - 1500 лк; для обучающихся со светобоязнью - не более 500 лк. (п. 157).

ВЫВОДЫ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ ОСВЕЩЕНИЯ В ШКОЛАХ

• Уличное освещение – обязательно
• Подсветка досок в классах – обязательна
• Обязательный правосторонний свет для учебных классов шириной более 6 метров
• Обязательное рабочее освещение в кабинетах с компьютерами
• Измерение UGR требуется только при наличии жалоб
• Предпочтительно использование эффективных светильников с хорошей цветопередачей
• Запрещено использование светильников с «открытым светодиодом».
• Максимальная неравномерность яркости выходного отверстия светильников должна составлять не более 5:1
• Габаритная яркость светильника должна быть не более 5000 кд/м2.
• Защитный угол светодиодного светильника – не менее 90°
• Обязательные защитные экраны светильников в спортивных залах, пищеблоке, душевых, прачечных
• Если считать новые правила основными к исполнению, то освещение дошкольных учреждений (до 7 лет) возможно с использованием светодиодных светильников, так как запрета на их использование нет. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОСВЕЩЕНИЮ ШКОЛ ОТ МДМ-ЛАЙТ

Новые правила внесли ясность в вопрос освещения школ и даже смягчили условия по некоторым критериям, в частности по вопросу рекомендации использования светодиодного оборудования в дошкольных учреждениях и отсутствии необходимости проверки светильников системы освещения на значение UGR. То есть, следуя объективно понятным требованиям по освещению школ и общепринятым правилам создания комфортных условий по освещению, на текущий момент не существует сложностей по реализации осветительного проекта для образовательного учреждения. Что важно, учитывая тот факт, что наблюдается тенденции по обновлению школ по всей стране, также как и тенденции по реконструкции и строительству новых учебных заведений, соответствующие новым правилам организации пространств. Этот процесс не остановить и за ним радостно наблюдать. Но, как и в любом другом стремительно развивающимся направлении деятельности, важно не допустить ошибок. 

Ниже предлагаются рекомендации светотехнической компании МДМ-ЛАЙТ по освещению школьных помещений. 

1. Оптимальная система интерьерного освещения школ будет построена на светильниках, имеющих в своей конструкции опаловый рассеивающий экран. Так как такие светильники согласно ГОСТ Р 55392-2012 «Приборы и комплексы осветительные. Термины и определения» и его пункту 4.35: Для рассеивателя, полностью перекрывающего выходное отверстие светильника или охватывающего ИС, условный защитный угол принимают равным 90°. Этот факт сразу решает проблему с требованием по минимальному защитному углу. 

19.jpg

Кроме того, такие светильники создают комфортную, рассеянную световую среду. При грамотном их использовании и обязательном проектировании системы освещения, сводятся к минимуму возможные нарушения по требованиям к «блескости», габаритной и неравномерной яркости поверхности светильника. 

2. Использование эффективных светодиодных светильников с повышенной цветопередачей пока носят рекомендательный характер, но мы, все же рекомендуем использовать в освещении школ модели сегмента LUX (по классификации ассортимента продукции МДМ-ЛАЙТ), отличающиеся повышенным значением светового потока и индексом цветопередачи – Ra97. 

При освещении интерьеров светильниками со светодиодами повышенной цветопередачи не только повышается качество световой среды, важной для эффективной учебы и работы, но и преображается интерьер. Чем выше цветопередача света, тем «правильнее», натуральнее выглядят цвета интерьера. 

3. Использование систем управления светом помогут настраивать световую среду в зависимости от условий естественного освещения, режима использования помещения и специальных нужд. Например, в кабинетах, где используются проекторы очень полезно наличие функции управления светом, наравне с функцией управления оконными шторами. Обе эти задачи могут решать даже самыми простыми система управления. 

Что важно, система управления освещением, полностью избавляет от последствий ошибок, допущенных при проектировании, монтаже системы освещения, а также других этапов проекта. Если при эксплуатации помещения выяснится, что света «слишком много» или светильники расположены не так, как нужно, то большую часть проблем можно решить путем настройки освещения. 

4. Специальные решения для школ. В нашем ассортименте есть модель линейного светильника с настенным креплением и поворотным механизмом: INI LED SCHOOl. Решение актуально в силу новых требований, обязывающих предусматривать дополнительное освещение настенных досок. Помимо INI LED SCHOOl для решения этой задачи может быть полезен INI LED ROTO – поворотная модель, но не настенного, а потолочного, подвесного монтажа.

46c4795542d8d91355a90b855cdf5b3f.jpg

968946240887060db61fb0faa1f7e6d3 (1).jpg

Помимо светильников из каталога, существую индивидуальные решения МДМ-ЛАЙТ, позволяющие решать и нестандартные задачи освещения:

• Производств светильников индивидуальных габаритов
• Производство светильников с особыми светотехническими, конструкционными или оптическими свойствами
• Разработка светильников индивидуального дизайна

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ ОСВЕЩЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ОТ МДМ-ЛАЙТ

1. Школа МБОУ СОШ д. Мокшино (Тверская область)

GRN_6071-HDR копия.jpg

2. «Школа-лаборатория «Новый взгляд» (Усадьба Трубецких в Хамовниках)

Школа в усадьбе Трубецких-033.jpg

3. Wunderpark International School

5.jpg

4. Школа ЧОУ СОШ Наши Пенаты

BOLA (3).jpg

Цена по запросу
Цена по запросу
Мощность 36-72 Вт
Отправьте нам заявку и получите проект освещения бесплатно

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества на особых условиях

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Нормы освещения


Наверх