МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Монтаж линейных светильников

Монтаж линейного подвесного светильника - дело нехитрое. Сегодня мы рассмотрим этот процесс поэтапно и дадим несколько советов, чтобы установленный светильник выглядел так, как это было задумано.

Линейный светильник подвешивается на два троса, закрепленных на потолке. Трос имеет на одном из концов ограничитель, который и удерживает трос в креплениях. Один трос фиксируется с помощью крепления состоящего из двух частей: верхней, прикрученной к потолку и нижней, в которую продевается трос. Второй трос фиксируется с помощью потолочной пластины. Пластина - элемент крепления потолочной чашки.

Здесь стоит отметить, что существует два типа цанговых зажимов: поворотный и неповоротный. Сейчас мы говорим о не поворотной цанге, которая используется для подвеса линейных и других типов светильников в горизонтальной плоскости и при параллельном размещении тросов.

Если светильник висит на одной чаше и все тросы сводятся к ней, или если нужно повесить светильник под углом, то используются другая цанга - поворотная. Если игнорировать это правило и пытаться расположить неповоротную цангу под углом, это приведет к повреждению цанги и может стать причиной падения светильника.

С подвесом светильника все ясно. Теперь хочется уделить внимание таким важным нюансам, как размещение остатков троса и укладка кабеля питания. Зачастую, после установки светильника, монтажники сворачивают остатки кабеля в кольцо и фиксируют его стяжкой. Такое решение понятно. Вдруг понадобится поменять высоту подвеса в процессе эксплуатации? Это вероятно, но кольцо - не самое эстетичное решение из возможных.

Мы рекомендуем прятать остатки троса в том же пазу, где фиксируются цанги. Иллюстрация ниже.

Второй момент - расположение кабеля подвеса. Как правило, кабель фиксируют параллельно тросу подвеса с помощью стяжек. Такой вариант допустим, но мы рекомендуем крепить кабель подвеса с помощью пластиковых фиксаторов (входят в комплект крепления) и не параллельно, а укладывая по спирали.

Также можно оставлять кабель «в свободном полете», не фиксируя к тросу. Иллюстрация ниже. Так кабель выглядит эстетично и весь подвес в целом кажется воздушным. На фото светильник INI LED 05 ROTO.

Также хотим обратить внимание на цвет элементов крепления. В стандартной комплектации мы предлагаем белую чашку крепления и кабель в прозрачной изоляции, но по запросу можем укомплектовать светильник, например, черной чашкой и кабелем.

И последнее. Если проектом предусмотрено размещение двух линейных светильников в линию, вам понадобится комплект линейного крепления, который надежно зафиксирует светильники, чтобы они на самом деле образовывали линию. Без крепления между светильниками образуется зазор. На изображении ниже пример того, как не надо делать: некрасиво уложенный кабель, белая чашка крепления на темном потолке и отсутствие комплекта линейного крепления.

К сожалению, мы далеко не всегда можем контролировать выбор аксессуаров и процесс монтажа наших светильников, но надеемся, что данная инструкция поможет избежать распространенных ошибок.

от 14 891 o
Цена по запросу
Цена по запросу
Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Осветительное оборудование


Наверх