МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

«Мона Лиза» в новом свете

«Мона Лиза» в новом свете

Поэтапный переход одного из самых известных музеев мира – парижского Лувра – на светодиодное освещение начался еще в 2011 году, когда светодиодная подсветка была установлена на фасаде павильона Кольбера (Pavillon Colbert), на центральной входной пирамиде и малых пирамидонах. И вот теперь очередь дошла до освещения богатейшей коллекции шедевров, среди которых и прославленная «Мона Лиза». 4 июня состоялась торжественная церемония по случаю завершения работ над общим освещением Красной комнаты и подсветки картины Леонардо.

Благодаря замене ксеноновых и галогенных ламп в Красной комнате на светодиодные модули удалось сократить потребление электроэнергии на 60%. Если раньше на освещение этой экспозиции затрачивалось 98 000 Вт энергии в год, то теперь затраты составят 39 600 Вт. Кроме того, была существенно улучшена цветопередача источников света.

Для подсветки одного из самых ценных экспонатов Лувра – картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» – компанией Toshiba, которая занимается модернизацией системы освещения музея, был специально разработан уникальный светодиодный светильник для подсветки картин на основе 34 миниатюрных светодиодов с различными спектрами свечения. До этого для подсветки картины использовались также светодиодные модули, в которых смешивался свет 7-ми светодиодов.

Используя большее количество светодиодов и комплекс различных оптических устройств, разработчики Toshiba добились максимально высокой равномерности освещения картины по всей площади. Они также скорректировали сдвиг цветовой палитры с учетом преломления света защитным стеклом и влияния общего освещения. При этом система управления светильником позволяет регулировать подсветку картины, добиваясь точности передачи цветовых оттенков.

Для освещения Моны Лизы была выбрана цветовая температура 3200К, индекс цветопередачи светодиодов RA98, потребляемая мощность светильника 20 Вт. Светильник встроен в полку перед картиной и незаметен для глаз. Хотя картина защищена специальным стеклянным экраном, специалисты Toshiba заверили руководство Лувра, что мировому шедевру не грозит ни ультрафиолетовое, ни инфракрасное излучение.

Посетители музея, которым уже посчастливилось воочию увидеть результат работы японских специалистов, утверждают, что благодаря новой системе освещения оттенок кожи Моны Лизы стал более живым, а озеро и лес на заднем плане видны отчетливее.

Освещение Лувра в цифрах


К 2015 году во всех помещениях и системах наружного освещения музея будет установлено светодиодное осветительное оборудование. Установка новых светодиодных светильников для подсветки картин приведет сокращению годового потребления мощности на 73% – с 392 000 до 105 000 Вт. В ходе реконструкции системы освещения 4500 ксеноновых ламп будут заменены на 3200 светодиодных модулей, что на 30% сокращает затраты на монтаж.

Для проекта освещения музея компания Toshiba специально разработала десять моделей различных светодиодных продуктов. Если ранее в музее приходилось менять лампы каждые три года, то после модернизации системы освещения, как утверждают производители, об этом можно будет забыть на 20 лет.

Партнерство Toshiba с Лувром продлится до 2023 года.

По данной теме. Посетители Сикстинской капеллы в Ватикане могут увидеть знаменитые фрески Микеланджело в совершенно новом виде, благодаря новой системе светодиодного освещения от компании Osram. Эксклюзивный видеорепортаж английского журнала Lux Review:

Следующим шедевром Ренессанса, получившим светодиодное освещение (от компании iGuzzini) стала легендарная "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи - видео от Lux Review:


Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Технологии, LED, ART, Осветительное оборудование, Музейное освещение


Наверх