МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

Архитектурная подсветка башен ПЕТРОНАС

Архитектурная подсветка башен ПЕТРОНАС

На момент ввода в эксплуатацию – 28 августа 1999 года – башни ПЕТРОНАС в столице Малайзии Куала-Лумпуре были самым высокими зданиями мира (высота 452 метра, 88 этажей), и концепция освещения этого грандиозного сооружения была разработана так, чтобы подчеркнуть это безудержное стремление ввысь. Свет, с одной стороны, оттеняет вытянувшиеся почти на полкилометра в небо башни, а два мощных луча зрительно возносят их еще выше. С другой стороны, продуманная до мелочей подсветка придает воздушность этому массивному сооружению, которое занимает площадь, превышающую 48 футбольных полей. На фоне ночного неба башни кажутся легкими и грациозными, словно взмывая в темноту и создавая удивительную световую картину.

Общая концепция освещения

Композиция архитектурной подсветки ансамбля ПЕТРОНАС отличается неоднородностью освещения отдельных частей. Обращенные друг к другу стены освещаются гораздо интенсивнее, чем внешние. В результате башни кажутся словно ажурными, просвечивающими насквозь. Такой эффект создается с помощью четырех сверхмощных зенитных прожекторов, установленных по углам перехода-моста между двумя строениями. Каждая пара прожекторов, угол наклона которых составляет 70°, заливает противоположную башню ярким холодным белым светом до самых верхних этажей. Отдельно подсвечивается сам мост, соединяющий башни на высоте 41–42 этажей. Дополнительная подсветка создается за счет прожекторов меньшей мощности, установленных полукругом у основания «близнецов».

Особого подхода к подсветке потребовали шпили, венчающие верхушки куполов. Эти декоративные элементы не выполняют в здании никакой практической функции. Их единственное предназначение – обеспечить рекорд высоты. Тем не менее, шпили имеют собственную сложную систему освещения. Необычайно яркий свет на верхушках башен разрывает даже пришедшие с моря низкие облака, довольно часто закрывающие небо над столицей Малайзии, и служит ориентиром для пролетающих самолетов, предотвращая столкновение с башнями.

Концепция освещения архитектурного комплекса ПЕТРОНАС разработана проектировщиками Торнтоном Томасетти и Ранхиллом Берсекуту, ведущими инженерами компании Cesar Pelli & Associates под руководством аргентинского архитектора Цезаря Пелли. Это архитектурное бюро специализируется на работе со сверхвысокими зданиями и имеет в своей копилке более десятка реализованных проектов.

ПЕТРОНАС в цифрах и фактах

Площадь комплекса составляет 213 750 квадратных метров. Строительство «близнецов» длилось более шести лет (1992-1998гг.) Чтобы обеспечить выполнение сроков строительства, к нему привлекли две конкурирующие строительные компании, которые, не переставая соревноваться в темпах и качестве выполнения работ, обеспечили своевременную сдачу этого грандиозного объекта. Стоимость всех строительных работ превысила полтора миллиарда долларов. Башни соединены мостом, обеспечивающим противопожарную безопасность. Интересно, что мост при этом не закреплен намертво, а установлен на шаровых опорах, так как здание слегка раскачивается.

Для строительства башен использовались только местные материалы. В частности, был разработан специальный, особо прочный и эластичный бетон. При этом здание получилось в два раза тяжелее аналогичных стальных конструкций.

Мытьё 16.000 окон одной башни занимает месяц. В офисах и службах комплекса работают 10 000 человек

Видео по теме. Создатели видеопроекта SkyGlow были поражены серией работ Тьерри Коэна «Затемненные города» и создали экспериментальное видео в технике Timelapse, чтобы обратить внимание на проблему светового загрязнения современных мегаполисов:


Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Цена по запросу
Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Технологии, Архитектурное освещение, Осветительное оборудование


Наверх