МДМ-ЛАЙТ – персональные осветительные решения
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно
бесплатный звонок
по всей России
Заказ обратного звонка

Спасибо, мы получили ваше обращение и перезвоним в ближайшее время!

В рабочий день среднее время ожидания не превышает 15 минут

Закрыть окно

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

Хотели круг, а получили квадрат?

Не секрет, что зачастую в ходе взаимодействия архитекторов и дизайнеров с одной стороны и исполнителей их проектов — с другой возникают некоторые сложности и моменты непонимания. «Архитектор хотел круг, а в итоге сделали квадрат» — эта знаменитая формулировка вызывает улыбку, но на практике нередко становится реальной.

Между тем, при достаточном профессионализме и индивидуальном отношении к архитектору и клиенту реализовать проект именно в том виде, в каком его хотели видеть дизайнеры и заказчик, вполне возможно. По принципам индивидуального подхода и работает компания «МДМ-ЛАЙТ».

В декабре 2014 года в микрорайоне подмосковных Люберец Красная Горка были введены в эксплуатацию два зеркально идентичных здания торговых комплексов. Они расположены симметрично относительно оси проспекта Победы и изначально носили название «Стереопара». Перед архитектурным бюро, занимавшимся проектом, стояла задача с помощью ограниченного арсенала средств придать индивидуальные черты каждому из зданий-близнецов. Тем более что сам недавно построенный микрорайон Красная Горка — типовой, и отличить в нем одну стандартную панельную многоэтажку от другой непросто.

Прежде всего, архитекторы решили использовать самое доступное решение — цветовое. Для этого кассетные фасады построек выкрасили в желтый и салатовый цвета. Дополнительными признаками отличия стали светодиодные светильники для наружного освещения при входе: круглые для желтого здания и прямоугольные — для салатового.

Входные зоны — это, пожалуй, наиболее привлекательные элементы в дизайне обоих зданий. По замыслу авторов проекта, они выполнены в виде открытых террас, где в теплое время года должны выставляться столики и стулья летних кафе: пивного ресторана «Хмельбург Люберцы» и чайханы «Изюм». Террасы перекрыты консолями (козырьками) с выносами 12 м.

По терминологии архитекторов, пространство входных зон представляет собой «городские гостиные», разделяющие уличное пространство и внутренние помещения. Важной функциональной и декоративной составляющей этих «гостиных» стала оригинальная система наружного освещения. В соответствии с проектом, каждый из входящих в нее наружных светильников должен был отличаться от других по размерам.

Специалисты компании «МДМ-ЛАЙТ», работавшие над проектом, взяли за основу две серии светодиодных светильников собственной разработки – RINGO (круглые) и KVADO (прямоугольные).

Каждый из светильников наружного освещения выполнен в индивидуальном размере: разработчики максимально постарались реализовать проект в том виде, в котором он был задуман. Светильники имеют уровень защиты (IP), достаточный для их применения на улице, в условиях холодных российских зим и годового перепада температур. Отдельной задачей для разработчиков «МДМ-ЛАЙТ» стало обеспечение надлежащего уровня влагозащищенности крупногабаритных наружных светильников, для чего было разработано специальное гидроизоляционное решение.

Светильники крепятся с использованием специальных закладных элементов, которые заблаговременно установили строители: кассетный фасад из металлокерамических и композитных панелей имеет декоративную функцию, и крепить систему освещения на него было невозможно. Один из светодиодных светильников (из серии RINGO) по проекту выполнен не накладным, как остальные, а подвесным. В этой связи была разработана система креплений, которая полностью исключает его колебания на сильном ветру.

Еще один наружный светильник из серии KVADO заслуживает отдельного упоминания: он имеет Г-образную форму и монтируется на потолок и стену как цельный угловой элемент.

Наружное освещение в данном случае потребовало индивидуальной проработки и даже более тщательного подхода, нежели интерьерное, — в силу меньшего количества отражающих поверхностей пространства. К тому же объемное пространство «городских гостиных» обоих зданий должно было освещаться с относительно большой высоты. Осветительное решение от «МДМ-ЛАЙТ» отличается большой площадью светящейся поверхности и имеет высокие эксплуатационные, эстетические и светотехнические характеристики. Благодаря профессиональным компонентам, данное осветительное решение не имеет пикселизации и полностью решает задачу равномерного наружного освещения сложной уличной зоны.

Цена по запросу
Цена по запросу
Отправьте нам заявку и получите консультацию по проекту освещения!

Мы на выгодных условиях сотрудничаем с архитекторами и дизайнерами, сетевыми магазинами, строительными и девелоперскими компаниями, проектными организациями и дилерами. Свяжитесь с нами, и мы обсудим детали сотрудничества

Спасибо, мы получили Ваше
обращение и перезвоним в
ближайшее время!

В рабочий день среднее время
ожидания не превышает 15 минут

Отправка заявки завершилась неудачей, пожалуйста, повторите попытку позднее





Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!

Поделиться
Запинить

Теги: Освещение магазинов, Светодизайн, Осветительное оборудование, Освещение общественных пространств


Наверх